Tutte le partite ufficiali della stagione |
G. |
Pti |
Vit |
Par |
Sco |
Fat |
Sub |
|
20 |
45 |
13 |
6 |
1 |
35 |
11 |
C |
19 |
30 |
8 |
6 |
5 |
26 |
19 |
F |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
N |
39 |
75 |
21 |
12 |
6 |
61 |
30 |
T |
La Juventus dal 1900 ad oggi |
Gare ufficiali |
|
Serie A |
4.559 |
Giocate |
3.073 |
2.498 (54,79%) |
Vittorie |
1.692 (55,06%) |
1.163 (25,51%) |
Pareggi |
828 (26,94%) |
898 (19,70%) |
Sconfitte |
553 (18,00%) |
8.159 |
Fatti |
5.351 |
4.443 |
Subiti |
2.899 |
C. Europee |
|
Era 3 pti (uff.) |
508 |
Giocate |
1.537 |
279 (54,92%) |
Vittorie |
917 (59,66%) |
112 (22,05%) |
Pareggi |
360 (23,42%) |
117 (23,03%) |
Sconfitte |
260 (16,92%) |
864 |
Fatti |
2.702 |
467 |
Subiti |
1.362 |
Tutti i numeri della Juventus |
|
Pubblicato il 18.02.2024
|
74ª Viareggio Cup, gli abbinamenti degli ottavi
|
di Alessandro
|
Ojodu City, Torino, Rappresentativa Serie D (vincitrici dei gironi 4-5-6), Imolese, Rukh, Mavlon (seconde), Centre National Brazzaville e Avellino (migliori terze) sono le squadre del gruppo B della 74ª Viareggio Cup qualificate per gli ottavi di finale in programma martedì 20 febbraio. Delle 16 formazioni ancora in corsa per la conquista della Coppa Carnevale, 7 sono italiane e 9 straniere: 4 della Nigeria (Ojodu City, Mavlon, Alex Transfiguration e Beyond Limits), una del Congo (Centre National Brazzaville), una del Brasile (Ibrachina), una degli Stati Uniti (Westchester United), una ungherese (Honvéd Budapest) e una ucraina (Rukh).
Di seguito gli accoppiamenti degli ottavi con le relative sedi.
FIORENTINA-MAVLON Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-IBRACHINA Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
BEYOND LIMITS-AVELLINO Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)
HONVÉD BUDAPEST-IMOLESE Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)
SASSUOLO-CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE Capezzano (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
OJODU CITY-WESTCHESTER CITY Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)
TORINO-LUCCHESE Empoli (FI) / Campo sportivo “Biagioli” (ore 15) (Sintetico)
RUKH-ALEX TRANSFIGURATION Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)
Questi i risultati della 3ª giornata del gruppo B.
OJODU CITY-EMPOLI 2-0 Reti: 31' pt. Subair (O); 15' st. Ibrahim (O). (arbitro Nafra di Valdarno) Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
MELBOURNE CITY-IMOLESE 1-2 Reti: 7' pt. Manes (I), 35' Manes (I); 38' st. Necovski (M). (arbitro Erriquez di Firenze) San Miniato (PI) / Campo sportivo “Pagni” (ore 15)
CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE-TORINO 2-2 Reti: 34' pt. Dipaolo Vlad (T), 39' Mbecke (C); 5' st. Moussavou rig. (C), 22' Kazaldzhiev (T). (arbitro Fraticelli di Genova) Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)
RUKH-UYSS NEW YORK 4-0 Reti: 20' pt. Gorlo rig. (R); 4' st. Shayda (R), 14' Gorlo (R), 30' Muzhilovsky (R). (arbitro Ferrara di Piombino) Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)
MAVLON-RAPPRESENTATIVA SERIE D 0-1 Rete: 8' pt. Giacona rig. (R). (arbitro Cravini di Livorno) Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
JÓVENES-PROMESAS-AVELLINO 0-3 Reti: 39' pt. Campanile (A); 23' st. Fusco rig. (A), 47' Mutanda (A). (arbitro Bernardini di Piombino) Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15)
Questa mattina si sono inoltre disputate le gare della terza e ultima giornata della fase a gironi della 5ª Viareggio Women's Cup. La finale, Rappresentativa Under 19-Milan, si giocherà martedì 20 febbraio alle 15 allo stadio “Ferracci” di Torre del Lago (Lucca) con diretta su RaiSport.
LIVORNO-WESTCHESTER UNITED 0-2 Reti: 14' st. aut. Cecconi (W), 45' Gjonbalaj (W). (arbitro Fioravanti di Firenze) Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 11)
RAPPRESENTATIVA UNDER 19-MILAN 3-2 3-2 Reti: 8' pt. De Marco (M), 22' Di Salvo (R); 10' st. Pisoni (R), 22' De Muri (R), 42' Donolato (M). (arbitro Foresi di Livorno) Capezzano Pianore (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 11) (Sintetico)
|
|
|
Juve news - Tuttosport
|
Colantuono verso Juve-Salernitana: "Dobbiamo dimostrare rispetto per la maglia" | Allegri, frecciata a Vlahovic e spoiler Djalò. Sul futuro Juve: "La pazienza..." | “Non solo Barcellona, Juve interessata al top player della Real Sociedad" | Rivoluzione Juve: occhi sul gioiello del Brasile, sfida a Real, Bayer e Milan! | Locatelli, dedica social a Cutrone: "Per quello che hai passato" | Buongiorno, la Juve in agguato: derby Milan-Inter e intrigo di mercato | Pescara-Juve Next Gen: diretta playoff Serie C, formazioni e dove vederla in tv | Tra Dybala e Kaká, la Juve prova a soffiare al Bayern il top player del futuro | Fagioli può giocare Bologna-Juve: 37ª giornata Serie A, anticipi e posticipi | Allegri dopo la Juve: voci su Milan, Napoli e una scelta a sorpresa |
|
I giocatori della Juventus
|
|