Juve
Home page Juve Juve 2018-2019 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Chi vorresti in bianconero? Chiesa o Zaniolo? (di Tony)
Chiesa
Zaniolo


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 75 Parma 33
Napoli 60 Genoa 33
Inter 53 Sassuolo 32
Milan 51 Cagliari 30
Roma 47 Spal 26
Lazio 45 Udinese 25
Atalanta 45 Empoli 25
Torino 44 Bologna 24
Sampdoria 42 Frosinone 17
Fiorentina 37 Chievo (-3) 11
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
30.03 18:00 A Juventus-Empoli
02.04 21:00 A Cagliari-Juventus
06.04 18:00 A Juventus-Milan
10.04 21:00 ChL Ajax-Juventus
13.04 15:00 A Spal-Juventus
16.04 21:00 ChL Juventus-Ajax
20.04 18:00 A Juve-Fiorentina
28.04 15:00 A Inter-Juventus
05.05 15:00 A Juventus-Torino
12.05 15:00 A Roma-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
18 47 15 2 1 40 11 C
20 46 15 1 4 33 17 F
1 3 1 0 0 1 0 N
39 96 31 3 5 74 28 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
30.01 Ita Atalanta-Juventus 3-0
02.02 A Juventus-Parma 3-3
10.02 A Sassuolo-Juventus 0-3
15.02 A Juventus-Frosinone 3-0
20.02 ChL Atletico Madrid-Juve 2-0
24.02 A Bologna-Juventus 0-1
03.03 A Napoli-Juventus 1-2
08.03 A Juventus-Udinese 4-1
12.03 ChL Juve-Atletico Madrid 3-0
17.03 A Genoa-Juventus 2-0
Punti 19 - Vinte 6 - Pari 1 - Perse 3
Gol fatti 19 - Gol subiti 12 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
7 Ronaldo 36 24 - 1
10 Dybala 35 9 - -
12 Alex Sandro 34 - - -
5 Pjanic 34 4 - 1
14 Matuidi 33 3 - -
19 Bonucci 32 2 - -
30 Bentancur 31 2 - 1
1 Szczesny 31 - 22 -
33 Bernardeschi 29 3 - -
17 Mandzukic 29 9 - -
3 Chiellini 28 1 - -
23 Emre Can 28 4 - -
20 Joao Cancelo 25 1 - -
11 Douglas Costa 24 1 - 1
2 De Sciglio 20 - - -
16 Cuadrado 16 1 - -
6 Khedira 15 2 - -
24 Rugani 14 2 - -
15 Barzagli 8 - - -
22 Perin 8 - 6 -
18 Kean 7 3 - -
4 Benatia 6 - - -
37 Spinazzola 6 - - -
4 Caceres 5 - - -
41 Nicolussi 1 - - -
21 Pinsoglio 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 6 - Centrocampo 17 - Attacco 48
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 25 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 16 (64,00%)
Rigori segnati 9 - Sbagliati 1 - Parati 2
Espulsioni 4 (4 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.296 Giocate 2.876
2.347 (54,63%) Vittorie 1.579 (54,90%)
1.107 (25,77%) Pareggi 783 (27,23%)
842 (19,60%) Sconfitte 514 (17,87%)
7.718 Fatti 5.026
4.186 Subiti 2.710
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
468 Giocate 1.274
257 (54,91%) Vittorie 766 (60,13%)
106 (22,65%) Pareggi 304 (23,86%)
105 (22,44%) Sconfitte 204 (16,01%)
799 Fatti 2.261
422 Subiti 1.105
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
656 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
500 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
500 Chiellini 77 Dybala
351 Bonucci 43 Mandzukic
279 Barzagli 35 Chiellini
175 Dybala 24 Ronaldo
158 Mandzukic 21 Bonucci
148 Alex Sandro 21 Khedira
130 Cuadrado 19 Pjanic
125 Khedira 14 Cuadrado
125 Pjanic 9 Alex Sandro
115 Caceres 8 Bernardeschi
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Presenze alla guida della Juventus

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Allegri Massimiliano259187393349818110
Parola Carlo21812739524332435
Herrera Heriberto21510073422651562
Rosetta Virginio1728050423042031
Carcano Carlo16111127233871655
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Conte Antonio15110234152801015
Ancelotti Carlo1146333181851011
Capello Fabio105682413181812
Zoff Dino1045334171681022
Ranieri Claudio93463017168960
Karoly Jeno92502220176851
Marchesi Rino89422720133760
Carver Jesse76511411203871
Cesarini Renato68351815135740
Olivieri Aldo68322313118870
Aitken William John67371614134590
Violak Jozsef67381217159661
Borel Felice Placido64371611142650
Puppo Sandro6215272069780
Sarosi Gyorgy61361510139651
Del Neri Luigi5020191172570
Maifredi Luigi4923121479500
Chalmers William4824101486590
Brocic Ljubisa463178102621
Amaral Paulo Lima43259971320
Deschamps Didier Claude433011289301
Caligaris Umberto361971059470
Monzeglio Eraldo3614111147410
Depetrini Teobaldo34189780521
Debernardi Guido321112954450
Ferrara Ciro311551146370
Rabitti Ercole31159742210
Munerati Federico301271150490
Picchi Armando27165646210
Bigatto Carlo22136333141
Milano Giuseppe22155249120
Zaccheroni Alberto2185828340
Monti Luis Felipe20105537231
Ferrari Giovanni1674527221
Bizzotto Romolo1593347150
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Bertolini Luigi118213291
Pezzotti Narciso1072125110
Brocic e Depetrini732220180
Cattozzo Giovanni6123480
Rosetta e Borel F.612312120
Cuccureddu Antonello4121230
Corradini Giancarlo2002241
Korostelev Julius2011230
Combi Gianpiero1100200
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies