Juve
Home page Juve Juve 2018-2019 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Puoi prenderne uno. Chi riporteresti a Torino? (di mimmopiazzadipandola)
Vidal
Pogba
Higuain


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 34 Torino 17
Napoli 28 Sampdoria 15
Inter 25 Genoa 14
Lazio 22 Cagliari 14
Milan 21 Spal 13
Roma 19 Bologna 10
Sassuolo 19 Empoli 9
Atalanta 18 Udinese 9
Parma 17 Frosinone 7
Fiorentina 17 Chievo (-3) 0
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
24.11 18:00 A Juventus-Spal
27.11 21:00 ChL Juventus-Valencia
01.12 18:00 A Fiorentina-Juve
07.12 20:30 A Juventus-Inter
12.12 21:00 ChL Young Boys-Juve
15.12 20:30 A Torino-Juventus
22.12 20:30 A Juventus-Roma
26.12 15:00 A Atalanta-Juventus
29.12 12:30 A Juventus-Sampdoria
16.01 SCI Juventus-Milan
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
8 19 6 1 1 17 6 C
8 24 8 0 0 16 4 F
0 0 0 0 0 0 0 N
16 43 14 1 1 33 10 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
26.09 A Juventus-Bologna 2-0
29.09 A Juventus-Napoli 3-1
02.10 ChL Juventus-Young Boys 3-0
06.10 A Udinese-Juventus 0-2
20.10 A Juventus-Genoa 1-1
23.10 ChL Manchester United-Juve 0-1
27.10 A Empoli-Juventus 1-2
03.11 A Juventus-Cagliari 3-1
07.11 ChL Juve-Manchester United 1-2
11.11 A Milan-Juventus 0-2
Punti 25 - Vinte 8 - Pari 1 - Perse 1
Gol fatti 20 - Gol subiti 6 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
12 Alex Sandro 16 - - -
14 Matuidi 15 2 - -
5 Pjanic 15 3 - -
7 Ronaldo 15 9 - 1
1 Szczesny 15 - 10 -
19 Bonucci 14 1 - -
10 Dybala 14 6 - -
30 Bentancur 12 1 - -
33 Bernardeschi 12 2 - -
20 Cancelo 12 - - -
16 Cuadrado 12 1 - -
17 Mandzukic 12 5 - -
3 Chiellini 10 - - -
11 Douglas Costa 10 - - 1
23 Emre Can 10 - - -
6 Khedira 8 1 - -
15 Barzagli 7 - - -
4 Benatia 6 - - -
2 De Sciglio 3 - - -
24 Rugani 3 - - -
18 Kean 1 - - -
22 Perin 1 - - -
21 Pinsoglio 0 - - -
37 Spinazzola 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 1 - Centrocampo 8 - Attacco 22
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 22 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 10 (45,45%)
Rigori segnati 3 - Sbagliati 0 - Parati 2
Espulsioni 2 (2 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.273 Giocate 2.860
2.330 (54,53%) Vittorie 1.566 (54,76%)
1.105 (25,86%) Pareggi 781 (27,31%)
838 (19,61%) Sconfitte 513 (17,94%)
7.677 Fatti 4.993
4.168 Subiti 2.699
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
464 Giocate 1.251
255 (54,96%) Vittorie 749 (59,87%)
106 (22,84%) Pareggi 302 (24,14%)
103 (22,20%) Sconfitte 200 (15,99%)
794 Fatti 2.220
418 Subiti 1.087
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
656 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
482 Bettega R. 167 Sivori
482 Chiellini 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
482 Chiellini 74 Dybala
333 Bonucci 39 Mandzukic
278 Barzagli 34 Chiellini
154 Dybala 20 Bonucci
141 Mandzukic 20 Khedira
130 Alex Sandro 18 Pjanic
126 Cuadrado 14 Cuadrado
118 Khedira 9 Alex Sandro
106 Pjanic 9 Ronaldo
70 Rugani 7 Bernardeschi
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Presenze alla guida della Juventus

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Allegri Massimiliano23617037294571639
Parola Carlo21812739524332435
Herrera Heriberto21510073422651562
Rosetta Virginio1728050423042031
Carcano Carlo16111127233871655
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Conte Antonio15110234152801015
Ancelotti Carlo1146333181851011
Capello Fabio105682413181812
Zoff Dino1045334171681022
Ranieri Claudio93463017168960
Karoly Jeno92502220176851
Marchesi Rino89422720133760
Carver Jesse76511411203871
Cesarini Renato68351815135740
Olivieri Aldo68322313118870
Aitken William John67371614134590
Violak Jozsef67381217159661
Borel Felice Placido64371611142650
Puppo Sandro6215272069780
Sarosi Gyorgy61361510139651
Del Neri Luigi5020191172570
Maifredi Luigi4923121479500
Chalmers William4824101486590
Brocic Ljubisa463178102621
Amaral Paulo Lima43259971320
Deschamps Didier Claude433011289301
Caligaris Umberto361971059470
Monzeglio Eraldo3614111147410
Depetrini Teobaldo34189780521
Debernardi Guido321112954450
Ferrara Ciro311551146370
Rabitti Ercole31159742210
Munerati Federico301271150490
Picchi Armando27165646210
Bigatto Carlo22136333141
Milano Giuseppe22155249120
Zaccheroni Alberto2185828340
Monti Luis Felipe20105537231
Ferrari Giovanni1674527221
Bizzotto Romolo1593347150
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Bertolini Luigi118213291
Pezzotti Narciso1072125110
Brocic e Depetrini732220180
Cattozzo Giovanni6123480
Rosetta e Borel F.612312120
Cuccureddu Antonello4121230
Corradini Giancarlo2002241
Korostelev Julius2011230
Combi Gianpiero1100200
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Juve news - Tuttosport
Sezione Juventus News
Juve
Juve news - Goal.com
Sezione Juventus News
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Eurosport
Juve La Stampa.it
Juve Televideo.rai.it
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Google News
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Sezione Juventus News
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2018 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies