Juve
Home page Juve Juve 2018-2019 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
I continui attacchi alla Juve, ultimo #juveout, credi possano riportare quel "sentimento popolare" che generò farsopoli? (di Apsulo)
No


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 56 Torino 27
Napoli 47 Sassuolo 26
Inter 40 Cagliari 21
Milan 34 Genoa 20
Roma 33 Udinese 18
Lazio 32 Spal 18
Atalanta 31 Empoli 17
Sampdoria 30 Bologna 14
Parma 28 Frosinone 10
Fiorentina 27 Chievo (-3) 8
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
27.01 20:30 A Lazio-Juventus
30.01 20:45 Ita Atalanta-Juventus
02.02 20:30 A Juventus-Parma
10.02 18:00 A Sassuolo-Juventus
15.02 20:30 A Juventus-Frosinone
20.02 21:00 ChL Atletico Madrid-Juve
23.02 18:00 A Bologna-Juventus
03.03 20:30 A Napoli-Juventus
08.03 20:30 A Juventus-Udinese
12.03 21:00 ChL Juve-Atletico Madrid
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
14 37 12 1 1 27 7 C
13 34 11 1 1 25 8 F
1 3 1 0 0 1 0 N
28 74 24 2 2 53 15 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
01.12 A Fiorentina-Juventus 0-3
07.12 A Juventus-Inter 1-0
12.12 ChL Young Boys-Juventus 2-1
15.12 A Torino-Juventus 0-1
22.12 A Juventus-Roma 1-0
26.12 A Atalanta-Juventus 2-2
29.12 A Juventus-Sampdoria 2-1
12.01 Ita Bologna-Juventus 0-2
16.01 SCI Juventus-Milan 1-0
21.01 A Juventus-Chievo 3-0
Punti 25 - Vinte 8 - Pari 1 - Perse 1
Gol fatti 17 - Gol subiti 5 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
7 Ronaldo 27 16 - 1
12 Alex Sandro 26 - - -
10 Dybala 25 7 - -
5 Pjanic 25 3 - -
19 Bonucci 24 1 - -
14 Matuidi 24 2 - -
1 Szczesny 23 - 14 -
30 Bentancur 21 2 - 1
3 Chiellini 21 1 - -
11 Douglas Costa 21 1 - 1
17 Mandzukic 21 9 - -
23 Emre Can 19 1 - -
33 Bernardeschi 18 3 - -
16 Cuadrado 16 1 - -
20 Joao Cancelo 16 - - -
2 De Sciglio 13 - - -
6 Khedira 11 1 - -
15 Barzagli 7 - - -
24 Rugani 7 1 - -
4 Benatia 6 - - -
22 Perin 5 - 1 -
18 Kean 4 1 - -
37 Spinazzola 2 - - -
21 Pinsoglio 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 3 - Centrocampo 11 - Attacco 36
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 23 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 15 (65,22%)
Rigori segnati 6 - Sbagliati 1 - Parati 2
Espulsioni 3 (3 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.285 Giocate 2.868
2.340 (54,61%) Vittorie 1.573 (54,85%)
1.106 (25,81%) Pareggi 782 (27,27%)
839 (19,58%) Sconfitte 513 (17,89%)
7.697 Fatti 5.008
4.173 Subiti 2.702
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
466 Giocate 1.263
256 (54,94%) Vittorie 759 (60,10%)
106 (22,75%) Pareggi 303 (23,99%)
104 (22,32%) Sconfitte 201 (15,91%)
796 Fatti 2.240
420 Subiti 1.092
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
656 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
493 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
493 Chiellini 75 Dybala
343 Bonucci 43 Mandzukic
278 Barzagli 35 Chiellini
165 Dybala 20 Bonucci
150 Mandzukic 20 Khedira
140 Alex Sandro 18 Pjanic
130 Cuadrado 16 Ronaldo
121 Khedira 14 Cuadrado
116 Pjanic 9 Alex Sandro
74 Rugani 8 Bernardeschi
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Presenze alla guida della Juventus

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Allegri Massimiliano248180383047716810
Parola Carlo21812739524332435
Herrera Heriberto21510073422651562
Rosetta Virginio1728050423042031
Carcano Carlo16111127233871655
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Conte Antonio15110234152801015
Ancelotti Carlo1146333181851011
Capello Fabio105682413181812
Zoff Dino1045334171681022
Ranieri Claudio93463017168960
Karoly Jeno92502220176851
Marchesi Rino89422720133760
Carver Jesse76511411203871
Cesarini Renato68351815135740
Olivieri Aldo68322313118870
Aitken William John67371614134590
Violak Jozsef67381217159661
Borel Felice Placido64371611142650
Puppo Sandro6215272069780
Sarosi Gyorgy61361510139651
Del Neri Luigi5020191172570
Maifredi Luigi4923121479500
Chalmers William4824101486590
Brocic Ljubisa463178102621
Amaral Paulo Lima43259971320
Deschamps Didier Claude433011289301
Caligaris Umberto361971059470
Monzeglio Eraldo3614111147410
Depetrini Teobaldo34189780521
Debernardi Guido321112954450
Ferrara Ciro311551146370
Rabitti Ercole31159742210
Munerati Federico301271150490
Picchi Armando27165646210
Bigatto Carlo22136333141
Milano Giuseppe22155249120
Zaccheroni Alberto2185828340
Monti Luis Felipe20105537231
Ferrari Giovanni1674527221
Bizzotto Romolo1593347150
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Bertolini Luigi118213291
Pezzotti Narciso1072125110
Brocic e Depetrini732220180
Cattozzo Giovanni6123480
Rosetta e Borel F.612312120
Cuccureddu Antonello4121230
Corradini Giancarlo2002241
Korostelev Julius2011230
Combi Gianpiero1100200
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies