Juve
Home page Juve Juve 2023-2024 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Gasperini potrebbe esser l’allenatore adatto a ricostruire la Juventus con un gioco più propositivo? (di lorenzo46)
No


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Inter 69 Monza 36
JUVENTUS 57 Genoa 33
Milan 56 Empoli 25
Bologna 48 Lecce 24
Roma 47 Udinese 24
Atalanta 46 Frosinone 23
Fiorentina 42 Sassuolo 20
Napoli 40 Cagliari 20
Lazio 40 Verona 20
Torino 37 Salernitana 14
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
03.03 20:45 A Napoli-Juventus
10.03 18:00 A Juventus-Atalanta
17.03 12:30 A Juventus-Genoa
30.03 18:00 A Lazio-Juventus
02.04 21:00 Ita Juventus-Lazio
07.04 15:00 A Juve-Fiorentina
14.04 15:00 A Torino-Juventus
21.04 15:00 A Cagliari-Juventus
23.04 21:00 Ita Lazio-Juventus
28.04 15:00 A Juventus-Milan
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
15 36 11 3 1 30 9 C
13 27 8 3 2 21 11 F
0 0 0 0 0 0 0 N
28 63 19 6 3 51 20 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
04.01 Ita Juventus-Salernitana 6-1
07.01 A Salernitana-Juventus 1-2
11.01 Ita Juventus-Frosinone 4-0
16.01 A Juventus-Sassuolo 3-0
21.01 A Lecce-Juventus 0-3
27.01 A Juventus-Empoli 1-1
04.02 A Inter-Juventus 1-0
12.02 A Juventus-Udinese 0-1
17.02 A Verona-Juventus 2-2
25.02 A Juventus-Frosinone 3-2
Punti 20 - Vinte 6 - Pari 2 - Perse 2
Gol fatti 24 - Gol subiti 9 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
5 Locatelli M. 27 2189 2 1
3 Bremer 26 2334 1 2
16 McKennie 26 2145 3 -
14 Milik 1 26 803 19 5
4 Gatti F. 25 2056 4 3
27 Cambiaso 25 1636 8 2
9 Vlahovic 25 1634 7 15
11 Kostic 25 1610 6 -
1 Szczesny 24 2160 2 -18
25 Rabiot 23 2009 - 4
22 Weah 23 938 14 1
7 Chiesa 22 1412 6 6
6 Danilo 20 1730 2 1
20 Miretti 19 869 15 2
15 Yildiz 18 661 19 3
17 Iling-Junior 16 371 27 1
24 Rugani 14 932 18 3
12 Alex Sandro 12 531 11 -
18 Kean 12 471 7 -
41 Nicolussi 7 269 25 -
21 Fagioli 6 341 5 -
36 Perin 4 360 21 -2
26 Alcaraz 3 86 4 -
47 Nonge 3 35 20 -
10 Pogba 2 52 3 -
13 Huijsen 1 12 16 -
45 Cerri L. 1 6 1 -
23 Pinsoglio 0 - 28 -
33 Djalò 0 - 4 -
38 Daffara 0 - 2 -
50 Hasa 0 - 2 -
49 Scaglia S. 0 - 2 -
30 Soulé 0 - 2 -
43 Crespi 0 - 1 -
42 Garofani 0 - 1 -
40 Mancini 0 - 1 -
44 Muharemovic 0 - 1 -
28 Barrenechea 0 - - -
2 De Sciglio 0 - - -
32 De Winter 0 - - -
26 Kaio Jorge 0 - - -
48 Mulazzi G. 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 9 - Centrocampo 10 - Attacco 30
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 27 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 14 (51,85%)
Rigori segnati 4 - Sbagliati 2 - Parati 0
Ammonizioni 63 (18 giocatori)
Espulsioni 1 (1 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.548 Giocate 3.064
2.496 (54,88%) Vittorie 1.691 (55,19%)
1.157 (25,44%) Pareggi 822 (26,83%)
895 (19,68%) Sconfitte 551 (17,98%)
8.149 Fatti 5.344
4.433 Subiti 2.891
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
508 Giocate 1.526
279 (54,92%) Vittorie 915 (59,96%)
112 (22,05%) Pareggi 354 (23,20%)
117 (23,03%) Sconfitte 257 (16,84%)
864 Fatti 2.692
467 Subiti 1.352
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
685 Buffon 179 Boniperti G.
561 Chiellini 178 Bettega R.
552 Scirea 171 Trezeguet
528 Furino 167 Sivori
502 Bonucci 158 Borel F.
482 Bettega R. 130 Anastasi
476 Zoff 124 Hansen J.
459 Boniperti G. 115 Baggio R.
450 Salvadore 115 Dybala
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
321 Alex Sandro 38 Vlahovic
241 Szczesny 34 Pogba
200 Rabiot 28 Chiesa
190 Pogba 22 Kean
183 Danilo 21 Rabiot
144 Rugani 15 Alex Sandro
122 McKennie 14 Milik
119 Locatelli M. 13 McKennie
116 Chiesa 11 Rugani
116 De Sciglio 9 Danilo
Classifiche complete
Juve
Tutti gli articoli dell'autore Juve Tutti gli articoli Juve Articoli/storia Juve Tutti gli autori
Pubblicato il 05.02.2024

Presentate la 74ª Viareggio Cup e la 5ª Women’s Cup: Jacopo Fazzini leggerà il giuramento

di Alessandro
A una settimana dal calcio d'inizio, si alza il sipario sulla 74ª Viareggio Cup (12-26 febbraio) e sulla 5ª Viareggio Women's Cup (13-20 febbraio), presentate ufficialmente questa mattina (5 febbraio) al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago: nell'occasione sono stati resi noti i calendari con le relative località, il nome del giocatore che leggerà il giuramento d'apertura e quelli dei premiati. La partita inaugurale del torneo maschile ed entrambe le finali si giocheranno allo stadio “Ferracci” di Torre del Lago, nel Comune di Viareggio. 5 gare si disputeranno anche al “Viola Park”, il nuovo centro sportivo della Fiorentina.

Sarà Jacopo Fazzini a leggere il giuramento d'apertura a ridosso della gara inaugurale della 74ª Viareggio Cup, Sassuolo-Galatasaray, lunedì 12 febbraio alle 15 allo stadio “Ferracci” di Torre del Lago. Il giovane centrocampista dell'Empoli ha tirato i primi calcio a un pallone proprio nel Centro Giovani Calciatori.

La società organizzatrice del torneo consegnerà una serie di premi a personaggi illustri del panorama sportivo (e non solo) nazionale e locale. Il 40° “Torquato Bresciani”, in memoria di uno dei fondatori del Centro Giovani Calciatori al quale è intitolato anche lo stadio di Viareggio, andrà a Vito Tisci, presidente del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC. Davide Cassani, ex commissario tecnico della Nazionale di ciclismo, riceverà il 33° “Gaetano Scirea”. Il premio giornalistico “Bruno Roghi”, giunto alla 60ª edizione, verrà assegnato a Roberto Bernabò, Chief Digital Development Manager di Class Editori. Francesco Palmieri, responsabile del settore giovanile del Sassuolo, si aggiudica il 18° “Centro Giovani Calciatori”. Flavia Martellacci, responsabile marketing del Pisa, riceverà un riconoscimento speciale in ricordo di Emanuela Perinetti, figlia di Giorgio (notissimo dirigente calcistico) prematuramente scomparsa.

La cerimonia di consegna avverrà la sera lunedì 12 febbraio al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago, durante la tradizionale cena di gala. Nell'occasione verrà conferito un premio anche a Maurizio Ilio Adami, direttore generale della BVLG Banca Versilia Lunigiana e Garfagnana. Al termine della finale verranno poi assegnati i riconoscimenti legati al campo, a partire dal “Golden Boy”, che spetta al miglior giocatore del torneo.

Alla 74ª Viareggio Cup parteciperanno 24 squadre (9 italiane e 15 straniere) della categoria under 18, divise in sei gironi da 4 (gruppo A: 1-2-3; gruppo B: 4-5-6). Accederanno agli ottavi le prime due di ciascun girone più le due migliori terze di ciascun gruppo. La 5ª Viareggio Women's Cup vedrà al via 4 formazioni: le prime due classificate si qualificheranno per la finale.

Anche quest'anno la Rai sarà al fianco del Torneo di Viareggio, rinnovando un rapporto consolidato e scandito da momenti che hanno segnato indelebilmente la storia della competizione e della tv di stato. Su Rai Sport (canale 58 del digitale terrestre) andranno in onda sia la finale del torneo maschile, sia di quello femminile.

Sul sito www.viareggiocup.com verranno pubblicati news, comunicati, storie, curiosità e gallery fotografiche, mentre sui canali social troveranno ampio spazio i contenuti video, dalle interviste alle challenge.


Il calendario della 74ª Viareggio Cup

FASE A GIRONI

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO 2024

SASSUOLO-GALATASARAY
Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)

WESTCHESTER UNITED-SAHEL ATLANTIC
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15)

FIORENTINA-STELLA ROSSA
Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

CARRARESE-BEYOND LIMITS
Carrara – località Fossone (MS) / Campo sportivo “Ilio Traversa” (ore 15) (Sintetico)

HONVÉD BUDAPEST-IBRACHINA
Capezzano Pianore (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

PONTEDERA-ALEX TRANSFIGURATION
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO 2024

EMPOLI-MELBOURNE CITY
Empoli (FI) / Campo sportivo “Biagioli” (ore 15) (Sintetico)

IMOLESE-OJODU CITY
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RUKH
Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)

UYSS NEW YORK-CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE
Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-JÓVENES PROMESAS
Badesse (SI) / Campo sportivo “Berni” (ore 15)

AVELLINO-MAVLON
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO 2024

SASSUOLO-WESTCHESTER UNITED
Capezzano Pianore (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GALATASARAY-SAHEL ATLANTIC
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CARRARESE
Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

STELLA ROSSA-BEYOND LIMITS
Carrara – località Fossone (MS) / Campo Sportivo “Ilio Traversa” (ore 15) (Sintetico)

HONVÉD BUDAPEST-PONTEDERA
Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

IBRACHINA-ALEX TRANSFIGURATION
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO

EMPOLI-IMOLESE
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

MELBOURNE-OJODU CITY
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-UYSS NEW YORK
Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)

RUKH-CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE
Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-AVELLINO
Empoli (FI) / Campo sportivo “Biagioli” (ore 15) (Sintetico)

JÓVENES-PROMESAS-MAVLON
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15)

VENERDÌ 16 FEBBRAIO 2024

SASSUOLO-SAHEL ATLANTIC
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

GALATASARAY-WESTCHESTER UNITED
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

BEYOND LIMITS-FIORENTINA
Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

STELLA ROSSA-CARRARESE
Carrara – località Fossone (MS) / Campo Sportivo “Ilio Traversa” (ore 15) (Sintetico)

ALEX TRANSFIGURATION-HONVÉD BUDAPEST
Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

IBRACHINA-PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 17 FEBBRAIO 2024

OJODU CITY-EMPOLI
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

MELBOURNE CITY-IMOLESE
San Miniato (PI) / Campo sportivo “Pagni” (ore 15) (Sintetico)

CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE-TORINO
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

RUKH-UYSS NEW YORK
Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)

MAVLON-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

JÓVENES-PROMESAS-IMOLESE
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 18 FEBBRAIO 2024: RIPOSO

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO 2024: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024

Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)

Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

Capezzano (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

Empoli (FI) / Campo sportivo “Biagioli” (ore 15) (Sintetico)

Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO 2024

Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO: RIPOSO

SEMIFINALI

SABATO 24 FEBBRAIO 2024

Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

DOMENICA 25 FEBBRAIO 2024: RIPOSO

FINALISSIMA

LUNEDÌ 26 FEBBRAIO 2024

Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)




Il calendario della 5ª Women's Cup

FASE A GIRONI

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO 2024

MILAN-WESTCHESTER UNITED
Carrara – località Fossone (MS) / Campo sportivo “Duilio Boni” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA UNDER 19-LIVORNO
Santa Croce sull'Arno (PI) / Campo sportivo “Buti” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO 2024

MILAN-LIVORNO
Carrara – località Fossone (MS) / Campo sportivo “Duilio Boni” (ore 15) (Sintetico)

WESTCHESTER UNITED-RAPPRESENTATIVA UNDER 19
Santa Croce sull'Arno (PI) / Campo sportivo “Buti” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 17 FEBBRAIO 2024

LIVORNO-WESTCHESTER UNITED
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 11) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA UNDER 19-MILAN
Capezzano Pianore (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 11) (Sintetico)

FINALISSIMA

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024

Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve Juve
Juve news - Tuttosport
I giocatori della Juventus
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Sky Sport
Juve Eurosport

News in English
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Il Palmares della Juventus
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2024 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies