Juve
Home page Juve Juve 2020-2021 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Di fronte alla vicenda Suarez, pensate sia ora che la Juventus si tuteli nelle opportune sedi legali contro i diffamatori di professione considerando che è anche una società quotata in borsa? (di apsulo)
No


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Genoa 3 Atalanta 0
JUVENTUS 3 Lazio 0
Verona 3 Inter 0
Napoli 3 Benevento 0
Milan 3 Crotone 0
Fiorentina 3 Torino 0
Sassuolo 1 Bologna 0
Cagliari 1 Parma 0
Udinese 0 Sampdoria 0
Spezia 0 Roma 0
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
27.09 20:45 A Roma-Juventus
04.10 20:45 A Juventus-Napoli
17.10 20:45 A Crotone-Juventus
25.10 15:00 A Juventus-Verona
01.11 15:00 A Spezia-Juventus
07.11 20:45 A Lazio-Juventus
22.11 15:00 A Juventus-Cagliari
29.11 15:00 A Benevento-Juventus
06.12 20:45 A Juventus-Torino
13.12 15:00 A Genoa-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
1 3 1 0 0 3 0 C
0 0 0 0 0 0 0 F
0 0 0 0 0 0 0 N
1 3 1 0 0 3 0 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
07.07 A Milan-Juventus 4-2
11.07 A Juventus-Atalanta 2-2
15.07 A Sassuolo-Juventus 3-3
20.07 A Juventus-Lazio 2-1
23.07 A Udinese-Juventus 2-1
26.07 A Juventus-Sampdoria 2-0
29.07 A Cagliari-Juventus 2-0
01.08 A Juventus-Roma 1-3
07.08 ChL Juve-Olympique Lione 2-1
20.09 A Juventus-Sampdoria 3-0
Punti 14 - Vinte 4 - Pari 2 - Perse 4
Gol fatti 18 - Gol subiti 18 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 1 90 - 1
13 Danilo 1 90 - -
14 McKennie 1 90 - -
25 Rabiot 1 90 - -
8 Ramsey 1 90 - -
7 Ronaldo 1 90 - 1
1 Szczesny 1 90 - -
3 Chiellini 1 82 - -
44 Kulusevski 1 82 - 1
16 Cuadrado 1 78 - -
38 Frabotta 1 67 - -
2 De Sciglio 1 23 1 -
30 Bentancur 1 12 1 -
28 Demiral 1 8 1 -
11 Douglas Costa 1 8 1 -
5 Arthur 0 - 1 -
77 Buffon 0 - 1 -
41 Nicolussi 0 - 1 -
31 Pinsoglio 0 - 1 -
39 Portanova 0 - 1 -
24 Rugani 0 - 1 -
40 Vrioni 0 - 1 -
12 Alex Sandro 0 - - -
33 Bernardeschi 0 - - -
4 De Ligt 0 - - -
10 Dybala 0 - - -
6 Khedira 0 - - -
17 Pellegrini L. 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 1 - Centrocampo 1 - Attacco 1
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 15 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 3 (20,00%)
Rigori segnati 0 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 1 (1 giocatori)
Espulsioni 0 (0 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.361 Giocate 2.925
2.386 (54,71%) Vittorie 1.610 (55,04%)
1.120 (25,68%) Pareggi 791 (27,04%)
855 (19,61%) Sconfitte 524 (17,91%)
7.833 Fatti 5.116
4.254 Subiti 2.764
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
478 Giocate 1.339
263 (55,02%) Vittorie 805 (60,12%)
108 (22,59%) Pareggi 317 (23,67%)
107 (22,38%) Sconfitte 217 (16,21%)
815 Fatti 2.376
431 Subiti 1.173
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
671 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
511 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
671 Buffon 95 Dybala
511 Chiellini 66 Ronaldo
408 Bonucci 36 Chiellini
228 Dybala 27 Bonucci
198 Alex Sandro 21 Khedira
183 Cuadrado 17 Cuadrado
145 Khedira 11 Alex Sandro
111 Bentancur 10 Bernardeschi
108 Bernardeschi 10 Douglas Costa
102 Douglas Costa 7 Rugani
Classifiche complete
Juve
Tutti i giocatori della Juventus Juve I nazionali italiani Juve Gli stranieri
Le date di esordio e ultima partita in maglia bianconera
Cerca per nome Juve Cerca per ruolo Juve Cerca per nazione

TUTTI I GIOCATORI DELLA JUVENTUS
Paolo Rossi

Scheda giocatore
Nome: Paolo Rossi
Nazione: Italia
Luogo di nascita: Prato
Data di nascita: 23.09.1956
Ruolo: Attaccante
Nazionale Italiano (*):
Soprannome: Pablito
Esordio: 01.05.1974 Cesena-Juventus 0-1 (Coppa Italia)
Ultima partita: 29.05.1985 Liverpool-Juventus 0-1 (Coppa dei Campioni)
(*) Durante il periodo Juventino
Juve
Menu principale
Juve Tutte le competizioni (totale)
Juve Tutte le stagioni (totale)
Juve Coppe Europee (**)
Juve Cronologia esordi/ultime gare
Juve Elenco partite disputate
Juve Le partite in gol (**)
Juve Le ammonizioni e le espulsioni (**)
Juve Marcature multiple (**)
Juve Varie stats gol fatti (**)
Juve I numeri di maglia (**)
Juve Calciomercato giocatore (**)
Juve Carriera in Nazionale (*)
(**) Se disponibile/i
Competizioni: statistiche dettagliate
Juve Amichevole
Juve Campionato
Juve Coppa dei Campioni
Juve Coppa delle Coppe
Juve Coppa Italia
Juve Supercoppa Europea
Juve
Stagioni nella Juventus: 7
In rosso le stagioni senza presenze ufficiali
1973-1974Juve1974-1975Juve1975-1976Juve1981-1982Juve1982-1983Juve1983-1984
1984-1985
Juve

Tabellino generale - Tabellino presenze - Tabellino gol fatti - Tabellino Vit-Par-Sco

Juve
TUTTE LE COMPETIZIONIPreFatSubM/GInvRigSbaParAutEspTit
Campionato8324-0,29-31---2
Coppa Italia277-0,26--1---1
Coppa dei Campioni1811-0,61------1
Coppa delle Coppe92-0,22--1---1
Supercoppa Europea1---------1
Amichevole3111-0,35-1-----
TOTALE GARE UFFICIALI1384400,320330006

LEGENDA
- Pre: presenze
- Fat: gol fatti
- Sub: gol subiti
- M/G: Media gol (per i portieri si intende media gol subiti)
- Inv: Porta inviolata (soltanto portieri)
- Rig: rigori segnati
- Sba: rigori sbagliati
- Par: rigori parati
- Aut: autoreti
- Esp: espulsioni
- Tit: titoli vinti

Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2020 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies