Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Conte sbraita contro la dirigenza all’Inter dopo aver conquistato il secondo posto a un solo punto dalla Juventus. Se la Juve dovesse congedarsi da Sarri, lo rivorresti sulla panchina bianconera? (di Juve10, lele, mimmopiazzadipandola, Ale189794 e cantera)
Sì, ha dimostrato di saper fare la differenza in un club rivale portandolo vicino alla vetta, bisogna riportarlo a casa
No, dopo che si è seduto sulla panchina dell’Inter non deve più mettere piede in casa Juventus


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 83 Parma 49
Inter 82 Bologna 47
Atalanta 78 Udinese 45
Lazio 78 Cagliari 45
Roma 70 Sampdoria 42
Milan 66 Torino 40
Napoli 62 Genoa 39
Sassuolo 51 Lecce 35
Verona 49 Brescia 25
Fiorentina 49 Spal 20
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
07.08 21:00 ChL Juve-Olympique Lione
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
25 66 21 3 1 59 19 C
24 41 12 5 7 37 31 F
2 1 0 1 1 1 3 N
51 108 33 9 9 97 53 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
30.06 A Genoa-Juventus 1-3
04.07 A Juventus-Torino 4-1
07.07 A Milan-Juventus 4-2
11.07 A Juventus-Atalanta 2-2
15.07 A Sassuolo-Juventus 3-3
20.07 A Juventus-Lazio 2-1
23.07 A Udinese-Juventus 2-1
26.07 A Juventus-Sampdoria 2-0
29.07 A Cagliari-Juventus 2-0
01.08 A Juventus-Roma 1-3
Punti 14 - Vinte 4 - Pari 2 - Perse 4
Gol fatti 20 - Gol subiti 19 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 46 4074 3 4
7 Ronaldo 45 3990 - 35
10 Dybala 45 2896 15 17
14 Matuidi 45 2886 20 1
16 Cuadrado 1 44 3371 13 3
21 Higuain 43 2553 18 11
5 Pjanic 42 3290 7 3
30 Bentancur 1 42 3005 13 1
12 Alex Sandro 40 3379 6 1
4 De Ligt 38 3260 11 4
33 Bernardeschi 37 1901 24 2
1 Szczesny 36 3222 13 -41
25 Rabiot 1 36 2385 20 1
8 Ramsey 34 1353 28 4
13 Danilo 1 31 2132 19 2
11 Douglas Costa 29 1084 20 3
6 Khedira 18 977 7 -
77 Buffon 15 1350 36 -12
24 Rugani 14 1048 38 -
2 De Sciglio 13 772 17 -
28 Demiral 8 598 25 1
23 Can 8 281 21 -
38 Muratore 5 166 15 -
3 Chiellini 4 201 5 1
35 Olivieri 3 27 20 -
46 Zanimacchia 2 119 7 -
47 Frabotta 1 90 1 -
31 Pinsoglio 1 18 44 -
20 Pjaca 1 15 9 -
43 Peeters 1 14 3 -
44 Vrioni 1 11 7 -
41 Coccolo 0 - 11 -
42 Wesley 0 - 9 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
39 Portanova 0 - 3 -
37 Perin 0 - 2 -
34 Beruatto 0 - 1 -
36 Han 0 - 1 -
20 Cancelo 0 - - -
35 Di Pardo 0 - - -
43 Frederiksen 0 - - -
39 Kastanos 0 - - -
34 Loria 0 - - -
45 Matheus Perei 0 - - -
44 Mavididi 0 - - -
27 Pellegrini L. 0 - - -
40 Touré 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 13 - Centrocampo 16 - Attacco 65
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 31 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 17 (54,84%)
Rigori segnati 16 - Sbagliati 2 - Parati 1
Ammonizioni 105 (21 giocatori)
Espulsioni 4 (4 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.359 Giocate 2.924
2.384 (54,69%) Vittorie 1.609 (55,03%)
1.120 (25,69%) Pareggi 791 (27,05%)
855 (19,61%) Sconfitte 524 (17,92%)
7.828 Fatti 5.113
4.253 Subiti 2.764
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
477 Giocate 1.337
262 (54,93%) Vittorie 803 (60,06%)
108 (22,64%) Pareggi 317 (23,71%)
107 (22,43%) Sconfitte 217 (16,23%)
813 Fatti 2.371
430 Subiti 1.172
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
671 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
510 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
671 Buffon 95 Dybala
510 Chiellini 66 Higuain
406 Bonucci 63 Ronaldo
227 Dybala 36 Chiellini
197 Alex Sandro 26 Bonucci
181 Cuadrado 22 Pjanic
177 Pjanic 21 Khedira
148 Higuain 17 Cuadrado
145 Khedira 11 Alex Sandro
133 Matuidi 10 Bernardeschi
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano271191433751119511
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno92502220176851
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Sarri Maurizio51339997531
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2020 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies