Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Buona la prima del centrocampo "tecnico" composto da Bentancur, Pjanic e Rabiot. Deve essere quello titolare? (di molti tifosi)
Sì, è il terzetto più adatto per caratteristiche al gioco di Sarri
No, la squadra rischia di perdere equilibrio
Ni, si può utilizzare in determinate partite ma di base Sarri non può fare a meno di Matuidi come equilibratore della mediana


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 51 Udinese 24
Inter 47 Bologna 24
Lazio 45 Napoli 24
Roma 38 Fiorentina 24
Atalanta 35 Sassuolo 22
Cagliari 30 Sampdoria 19
Parma 28 Lecce 16
Milan 28 Brescia 15
Torino 27 Spal 15
Verona 26 Genoa 14
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
26.01 20:45 A Napoli-Juventus
02.02 12:30 A Juve-Fiorentina
08.02 20:45 A Verona-Juventus
12.02 20:45 Ita Mi/To-Juventus
16.02 15:00 A Juventus-Brescia
22.02 18:00 A Spal-Juventus
26.02 21:00 ChL Lione-Juventus
01.03 20:45 A Juventus-Inter
04.03 20:45 Ita Juventus-Mi/To
08.03 18:00 A Bologna-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
15 43 14 1 0 37 12 C
13 30 9 3 1 21 12 F
1 0 0 0 1 1 3 N
29 73 23 4 2 59 27 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
07.12 A Lazio-Juventus 3-1
11.12 ChL Bayer Leverkusen-Juve 0-2
15.12 A Juventus-Udinese 3-1
18.12 A Sampdoria-Juventus 1-2
22.12 SCI Juventus-Lazio 1-3
06.01 A Juventus-Cagliari 4-0
12.01 A Roma-Juventus 1-2
15.01 Ita Juventus-Udinese 4-0
19.01 A Juventus-Parma 2-1
22.01 Ita Juventus-Roma 3-1
Punti 24 - Vinte 8 - Pari 0 - Perse 2
Gol fatti 24 - Gol subiti 11 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 27 2415 2 4
21 Higuain 27 1723 10 8
5 Pjanic 26 2217 2 3
10 Dybala 26 1559 11 11
7 Ronaldo 25 2206 - 19
14 Matuidi 25 1786 9 1
16 Cuadrado 1 24 1770 10 1
12 Alex Sandro 23 1994 3 -
30 Bentancur 1 21 1300 10 1
4 De Ligt 20 1706 9 1
1 Szczesny 19 1710 8 -19
33 Bernardeschi 19 1019 16 1
8 Ramsey 18 759 14 2
25 Rabiot 1 17 1129 13 -
6 Khedira 17 949 5 -
13 Danilo 16 1084 14 1
11 Douglas Costa 14 448 11 2
77 Buffon 10 900 19 -8
2 De Sciglio 9 617 9 -
23 Can 8 281 21 -
28 Demiral 7 559 19 1
24 Rugani 5 450 22 -
3 Chiellini 1 90 - 1
20 Pjaca 1 15 9 -
38 Muratore 1 1 3 -
31 Pinsoglio 0 - 23 -
41 Coccolo 0 - 3 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
39 Portanova 0 - 3 -
35 Olivieri 0 - 2 -
37 Perin 0 - 2 -
34 Beruatto 0 - 1 -
36 Han 0 - 1 -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 8 - Centrocampo 10 - Attacco 39
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 25 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 15 (60,00%)
Rigori segnati 8 - Sbagliati 0 - Parati 1
Ammonizioni 56 (17 giocatori)
Espulsioni 3 (3 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.337 Giocate 2.906
2.374 (54,74%) Vittorie 1.599 (55,02%)
1.115 (25,71%) Pareggi 789 (27,15%)
848 (19,55%) Sconfitte 518 (17,83%)
7.790 Fatti 5.076
4.227 Subiti 2.740
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
476 Giocate 1.315
262 (55,04%) Vittorie 793 (60,30%)
108 (22,69%) Pareggi 312 (23,73%)
106 (22,27%) Sconfitte 210 (15,97%)
813 Fatti 2.333
429 Subiti 1.146
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
666 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
507 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
666 Buffon 89 Dybala
507 Chiellini 63 Higuain
387 Bonucci 47 Ronaldo
208 Dybala 36 Chiellini
180 Alex Sandro 26 Bonucci
161 Cuadrado 22 Pjanic
161 Pjanic 21 Khedira
144 Khedira 15 Cuadrado
132 Higuain 10 Alex Sandro
113 Matuidi 9 Bernardeschi
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano271191433751119511
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno92502220176851
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Sarri Maurizio29234259270
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2020 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies