Juve
Home page Juve Juve 2020-2021 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
La Juventus deve rinnovare il contratto a Cristiano Ronaldo? (di mimmopiazzadipandola)
No


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Milan 40 Benevento 21
Inter 37 Bologna 20
Roma 34 Fiorentina 18
JUVENTUS 33 Spezia 18
Napoli 31 Udinese 16
Atalanta 31 Cagliari 14
Lazio 31 Genoa 14
Sassuolo 29 Torino 13
Verona 27 Parma 12
Sampdoria 23 Crotone 9
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
17.01 20:45 A Inter-Juventus
20.01 21:00 SCI Juventus-Napoli
24.01 12:30 A Juventus-Bologna
27.01 20:45 Ita Juventus-Spal
30.01 18:00 A Sampdoria-Juventus
06.02 18:00 A Juventus-Roma
13.02 18:00 A Napoli-Juventus
17.02 21:00 ChL Porto-Juventus
22.02 20:45 A Juventus-Crotone
27.02 20:45 A Verona-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
12 26 8 2 2 24 13 C
11 25 7 4 0 28 9 F
0 0 0 0 0 0 0 N
23 51 15 6 2 52 22 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
05.12 A Juventus-Torino 2-1
08.12 ChL Barcellona-Juventus 0-3
13.12 A Genoa-Juventus 1-3
16.12 A Juventus-Atalanta 1-1
19.12 A Parma-Juventus 0-4
22.12 A Juventus-Fiorentina 0-3
03.01 A Juventus-Udinese 4-1
06.01 A Milan-Juventus 1-3
10.01 A Juventus-Sassuolo 3-1
13.01 Ita Juventus-Genoa 3-2
Punti 25 - Vinte 8 - Pari 1 - Perse 1
Gol fatti 26 - Gol subiti 11 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
13 Danilo 22 1840 4 1
30 Bentancur 22 1398 7 -
19 Bonucci 20 1687 2 2
44 Kulusevski 20 1022 13 4
9 Morata 1 19 1378 3 11
25 Rabiot 1 19 1239 9 1
33 Bernardeschi 19 553 17 -
7 Ronaldo 18 1484 2 19
16 Cuadrado 1 18 1386 3 -
22 Chiesa 1 18 1154 4 5
14 McKennie 18 998 8 3
1 Szczesny 17 1530 6 -18
5 Arthur 17 937 11 -
8 Ramsey 16 947 8 1
10 Dybala 16 859 10 3
4 De Ligt 12 1077 - -
28 Demiral 1 12 840 5 -
38 Frabotta 12 571 17 -
12 Alex Sandro 10 662 4 -
77 Buffon 6 570 13 -4
3 Chiellini 6 353 5 -
39 Portanova 3 147 21 -
37 Dragusin 3 142 12 -
11 Douglas Costa 2 40 2 -
52 Wesley 1 88 - -
50 Rafia 1 43 3 1
2 De Sciglio 1 23 2 -
40 Vrioni 1 1 5 -
31 Pinsoglio 1 0 - 22 -
34 Da Graca 0 - 9 -
36 Di Pardo 0 - 4 -
41 Fagioli 0 - 3 -
45 Israel 0 - 3 -
51 Peeters 0 - 2 -
47 Riccio 0 - 2 -
24 Rugani 0 - 2 -
55 Capellini 0 - 1 -
35 De Winter 0 - 1 -
53 Felix Correia 0 - 1 -
42 Garofani 0 - 1 -
41 Nicolussi 0 - 1 -
56 Ranocchia 0 - 1 -
6 Khedira 0 - - -
17 Pellegrini L. 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 3 - Centrocampo 14 - Attacco 34
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 28 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 11 (39,29%)
Rigori segnati 6 - Sbagliati 1 - Parati 0
Ammonizioni 51 (16 giocatori)
Espulsioni 6 (6 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.383 Giocate 2.940
2.400 (54,76%) Vittorie 1.618 (55,03%)
1.126 (25,69%) Pareggi 797 (27,11%)
857 (19,55%) Sconfitte 525 (17,86%)
7.882 Fatti 5.148
4.276 Subiti 2.780
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
484 Giocate 1.361
268 (55,37%) Vittorie 819 (60,18%)
108 (22,31%) Pareggi 323 (23,73%)
108 (22,31%) Sconfitte 219 (16,09%)
829 Fatti 2.425
435 Subiti 1.195
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
677 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
516 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
677 Buffon 98 Dybala
516 Chiellini 84 Ronaldo
427 Bonucci 38 Morata
244 Dybala 36 Chiellini
208 Alex Sandro 28 Bonucci
200 Cuadrado 21 Khedira
145 Khedira 17 Cuadrado
132 Bentancur 11 Alex Sandro
127 Bernardeschi 10 Bernardeschi
116 Szczesny 5 Chiesa
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano271191433751119511
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Antonio1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno92502220176851
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando29176650240
Pirlo Andrea23156252220
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Stefancsics Gyorgy61361510139651
Sarri Maurizio52349999541
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1577956222571362
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2021 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies