Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Il pareggio contro il Sassuolo è:
Normale. Visti gli impegni della squadra, i problemi fisici di alcuni giocatori e le difficoltà dovute al cambio di allenatore
Preoccupante. Il pari dello Stadium rappresenta l’ennesimo passo indietro della Juventus e, al momento, non si vede una via d’uscita


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Inter 37 Milan 17
JUVENTUS 36 Bologna 16
Lazio 30 Fiorentina 16
Cagliari 28 Sassuolo 14
Roma 28 Udinese 14
Atalanta 25 Lecce 14
Napoli 20 Sampdoria 12
Parma 18 Genoa 10
Verona 18 Spal 9
Torino 17 Brescia 7
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
07.12 20:45 A Lazio-Juventus
11.12 21:00 ChL Bayer Leverkusen-Juve
15.12 15:00 A Juventus-Udinese
18.12 18:55 A Sampdoria-Juventus
22.12 17:45 SCI Juventus-Lazio
05.01 15:00 A Juventus-Cagliari
12.01 15:00 A Roma-Juventus
19.01 15:00 A Juventus-Parma
26.01 15:00 A Napoli-Juventus
02.02 15:00 A Juve-Fiorentina
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
10 28 9 1 0 21 9 C
9 21 6 3 0 14 7 F
0 0 0 0 0 0 0 N
19 49 15 4 0 35 16 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
19.10 A Juventus-Bologna 2-1
22.10 ChL Juve-Lokomotiv Mosca 2-1
26.10 A Lecce-Juventus 1-1
30.10 A Juventus-Genoa 2-1
02.11 A Torino-Juventus 0-1
06.11 ChL Lokomotiv Mosca-Juve 1-2
10.11 A Juventus-Milan 1-0
23.11 A Atalanta-Juventus 1-3
26.11 ChL Juve-Atletico Madrid 1-0
01.12 A Juventus-Sassuolo 2-2
Punti 26 - Vinte 8 - Pari 2 - Perse 0
Gol fatti 17 - Gol subiti 8 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 19 1710 - 2
5 Pjanic 18 1497 1 3
21 Higuain 17 1155 6 5
6 Khedira 17 949 5 -
10 Dybala 17 920 9 7
7 Ronaldo 16 1396 - 7
16 Cuadrado 16 1230 6 1
14 Matuidi 16 1159 6 1
30 Bentancur 16 900 10 -
4 De Ligt 15 1350 3 1
12 Alex Sandro 15 1350 1 -
33 Bernardeschi 15 777 9 1
1 Szczesny 14 1260 5 -11
8 Ramsey 11 464 9 2
25 Rabiot 1 9 446 11 -
13 Danilo 8 574 9 1
11 Douglas Costa 7 261 5 1
23 Emre Can 6 224 12 -
77 Buffon 5 450 14 -5
2 De Sciglio 5 375 5 -
24 Rugani 2 180 15 -
28 Demiral 1 90 18 -
3 Chiellini 1 90 - 1
31 Pinsoglio 0 - 14 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
35 Olivieri 0 - 2 -
34 Beruatto 0 - 1 -
36 Han 0 - 1 -
22 Perin 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 5 - Centrocampo 8 - Attacco 20
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 23 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 13 (56,52%)
Rigori segnati 4 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 40 (15 giocatori)
Espulsioni 1 (1 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.327 Giocate 2.900
2.366 (54,68%) Vittorie 1.594 (54,97%)
1.115 (25,77%) Pareggi 789 (27,21%)
846 (19,55%) Sconfitte 517 (17,83%)
7.766 Fatti 5.062
4.216 Subiti 2.733
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
475 Giocate 1.305
261 (54,95%) Vittorie 785 (60,15%)
108 (22,74%) Pareggi 312 (23,91%)
106 (22,32%) Sconfitte 208 (15,94%)
811 Fatti 2.309
429 Subiti 1.135
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
661 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
507 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
661 Buffon 85 Dybala
507 Chiellini 60 Higuain
379 Bonucci 44 Mandzukic
199 Dybala 36 Chiellini
172 Alex Sandro 35 Ronaldo
162 Mandzukic 24 Bonucci
153 Cuadrado 22 Pjanic
153 Pjanic 21 Khedira
144 Khedira 15 Cuadrado
122 Higuain 10 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Allenatore attivo: Scheda principale Juve Partite Juve Squadre incontrate
Menu allenatori Juve Storia allenatori Juventus

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS
Cestmir Vycpalek

Scheda allenatore
Nome: Cestmir Vycpalek
Nazione: Cecoslovacchia
Luogo di nascita: Praga
Data di nascita: 15.05.1921
Luogo di morte: Palermo
Data di morte: 05.05.2002
Giocatore Juventino (*):
Stagioni: 4
1970-1971Juve1971-1972Juve1972-1973Juve1973-1974
(*) Durante la carriera da calciatore
Juve

Scegli i dati da mostrare
Riepilogo   -   Stats estese/Valori   -   Stats estese/Percentuali



TUTTE LE PARTITE ALLA GUIDA DELLA JUVENTUS
CompetizioneGioVitParScoFatSubTit
Campionato di Serie A103543712164872
Coppa Italia311511555310
Coppa dei Campioni115331390
Coppa delle Fiere5140860
Coppa UEFA85212150
Coppa Intercontinentale1001010
Totale gare ufficiali1598057222611392
Amichevole422895137480
Amichevole non ufficiale11001350
Totale gare amichevoli432995150530
TOTALE GENERALE20210966274111922
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies