Juve
Home page Juve Juve 2022-2023 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Juventus-Sassuolo 3-0: cosa ti è piaciuto di più? (di Juve10, Ulrico, Dizzi e Antòni Gait)
Il gioco, non spumeggiante ma attento in fase di non possesso e graffiante in avanti
L’organizzazione difensiva, con Bremer già inserito nei meccanismi della difesa a 4
Il carattere della squadra, con alcuni elementi ritrovati (Alex Sandro, De Sciglio, Mckennie)
La strategia di Allegri, che dopo il cooling break ha rivoltato la squadra
La personalità dei giovani Miretti, Rovella e Soulé
L’estro di Di Maria e il senso del gol di Vlahovic


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Napoli 3 Cremonese 0
Milan 3 Udinese 0
JUVENTUS 3 Verona 0
Fiorentina 3 Monza 0
Atalanta 3 Lecce 0
Inter 3 Bologna 0
Lazio 3 Salernitana 0
Torino 3 Empoli 0
Roma 3 Sampdoria 0
Spezia 3 Sassuolo 0
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
22.08 20:45 A Sampdoria-Juventus
27.08 18:30 A Juventus-Roma
31.08 20:45 A Juventus-Spezia
03.09 15:00 A Fiorentina-Juve
11.09 15:00 A Juve-Salernitana
18.09 15:00 A Monza-Juventus
02.10 15:00 A Juventus-Bologna
09.10 15:00 A Milan-Juventus
16.10 15:00 A Torino-Juventus
23.10 15:00 A Juventus-Empoli
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
1 3 1 0 0 3 0 C
0 0 0 0 0 0 0 F
0 0 0 0 0 0 0 N
1 3 1 0 0 3 0 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
09.04 A Cagliari-Juventus 1-2
16.04 A Juventus-Bologna 1-1
20.04 Ita Juventus-Fiorentina 2-0
25.04 A Sassuolo-Juventus 1-2
01.05 A Juventus-Venezia 2-1
06.05 A Genoa-Juventus 2-1
11.05 Ita Juventus-Inter 2-4
16.05 A Juventus-Lazio 2-2
21.05 A Fiorentina-Juventus 2-0
15.08 A Juventus-Sassuolo 3-0
Punti 17 - Vinte 5 - Pari 2 - Perse 3
Gol fatti 17 - Gol subiti 14 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 1 90 - -
3 Bremer 1 90 - -
6 Danilo 1 90 - -
36 Perin 1 90 - -
9 Vlahovic 1 90 - 2
28 Zakaria 1 90 - -
5 Locatelli M. 1 76 - -
8 McKennie 1 76 - -
22 Di Maria 1 66 - 1
12 Alex Sandro 1 61 - -
11 Cuadrado 1 61 - -
2 De Sciglio 1 29 1 -
17 Kostic 1 29 1 -
20 Miretti 1 24 1 -
13 Rovella 1 14 1 -
30 Soulé 1 14 1 -
40 Da Graca 0 - 1 -
44 Fagioli 0 - 1 -
41 Garofani 0 - 1 -
15 Gatti F. 0 - 1 -
23 Pinsoglio 0 - 1 -
24 Rugani 0 - 1 -
33 Aké 0 - - -
29 Arthur 0 - - -
42 Barbieri 0 - - -
7 Chiesa 0 - - -
43 Compagnon 0 - - -
34 Cudrig 0 - - -
4 De Ligt 0 - - -
21 Kaio Jorge 0 - - -
18 Kean 0 - - -
17 Pellegrini L. 0 - - -
- Pjaca 0 - - -
10 Pogba 0 - - -
25 Rabiot 0 - - -
- Ranocchia 0 - - -
1 Szczesny 0 - - -
- Zuelli 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 0 - Centrocampo 1 - Attacco 2
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 16 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 2 (12,50%)
Rigori segnati 1 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 1 (1 giocatori)
Espulsioni 0 (0 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.465 Giocate 3.001
2.449 (54,85%) Vittorie 1.653 (55,08%)
1.141 (25,55%) Pareggi 810 (26,99%)
875 (19,60%) Sconfitte 538 (17,93%)
8.021 Fatti 5.250
4.359 Subiti 2.839
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
494 Giocate 1.443
274 (55,47%) Vittorie 868 (60,15%)
109 (22,06%) Pareggi 338 (23,42%)
111 (22,47%) Sconfitte 237 (16,42%)
844 Fatti 2.564
449 Subiti 1.278
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
685 Buffon 179 Boniperti G.
561 Chiellini 178 Bettega R.
552 Scirea 171 Trezeguet
528 Furino 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
477 Bonucci 130 Anastasi
476 Zoff 124 Hansen J.
459 Boniperti G. 115 Baggio R.
450 Salvadore 115 Dybala
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
477 Bonucci 34 Pogba
273 Alex Sandro 33 Bonucci
268 Cuadrado 24 Cuadrado
178 Pogba 18 Chiesa
177 Szczesny 15 Alex Sandro
129 Rabiot 14 Kean
119 Rugani 11 Vlahovic
110 Danilo 10 McKennie
92 De Sciglio 8 Rugani
76 McKennie 6 Rabiot
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Pareggi

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Herrera Heriberto21510073422651562
Vycpalek Cestmir1577956222571362
Allegri Massimiliano324221544959425011
Rosetta Virginio1728050423042031
Parola Carlo21812739524332435
Conte Antonio15110234152801015
Zoff Dino1045334171681022
Ancelotti Carlo1146333181851011
Ranieri Claudio93463017168960
Carcano Carlo Teodoro16111127233871655
Marchesi Rino89422720133760
Puppo Sandro6215272069780
Capello Fabio105682413181812
Olivieri Aldo68322313118870
Karoly Jeno92502220176851
Del Neri Luigi5020191172570
Cesarini Renato68351815135740
Aitken William John67371614134590
Borel Felice Placido64371611142650
Sarosi Stefancsics Gyorgy61361510139651
Carver Jesse76511411203871
Debernardi Guido321112954450
Maifredi Luigi4923121479500
Violak Jozsef67381217159661
Deschamps Didier Claude433011289301
Monzeglio Eraldo3614111147410
Chalmers William4824101486590
Pirlo Andrea5234108108502
Amaral Paulo Lima43259971320
Depetrini Teobaldo34189780521
Rabitti Ercole31159742210
Sarri Maurizio52349999541
Brocic Ljubisa463178102621
Caligaris Umberto361971059470
Munerati Federico301271150490
Bigatto Carlo22136333141
Picchi Armando29176650240
Ferrara Ciro311551146370
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Zaccheroni Alberto2185828340
Carniglia Canepa Luis Antonio1254317110
Ferrari Giovanni1674527221
Bizzotto Romolo1593347150
Bertolini Luigi118213291
Brocic e Depetrini732220180
Cattozzo Giovanni6123480
Cuccureddu Antonello4121230
Pezzotti Narciso1072125110
Rosetta e Borel F.612312120
Korostelev Julius2011230
Combi Gianpiero1100200
Corradini Giancarlo2002241
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve Juve
Juve news - Tuttosport
I giocatori della Juventus
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Sky Sport
Juve Eurosport
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Il Palmares della Juventus
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Tweet di Juve e giocatori
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2022 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies