Juve
Home page Juve Juve 2021-2022 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Nelle ultime apparizioni il minutaggio di Arthur è calato sempre di più: pochi minuti col Chelsea, zero con Atalanta e Salernitana, per esclusive ragioni tecniche. Eppure il centrocampo è in emergenza con l’assenza di McKennie. Allegri sbaglia a non vederlo? (di Gao94)
Sì, è l’unico centrocampista di qualità in rosa e il mister lo sta bruciando
Sì, ma credo sia una cosa temporanea e presto Arthur avrà le sue chance
No, Arthur ha già sprecato le occasioni avute
Forse, Allegri lo vede giustamente come la riserva di Locatelli


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Milan 38 Verona 20
Inter 37 Sassuolo 19
Napoli 36 Torino 18
Atalanta 34 Udinese 16
Roma 25 Sampdoria 15
Fiorentina 24 Venezia 15
Bologna 24 Spezia 11
JUVENTUS 24 Genoa 10
Lazio 22 Cagliari 9
Empoli 20 Salernitana 8
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
05.12 20:45 A Juventus-Genoa
08.12 18:45 ChL Juventus-Malmoe
11.12 18:00 A Venezia-Juventus
18.12 18:00 A Bologna-Juventus
21.12 20:45 A Juventus-Cagliari
06.01 20:45 A Juventus-Napoli
09.01 20:45 A Roma-Juventus
12.01 20:45 SCI Inter-Juventus
16.01 15:00 A Juventus-Udinese
23.01 15:00 A Milan-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
9 16 5 1 3 12 9 C
11 20 6 2 3 17 13 F
0 0 0 0 0 0 0 N
20 36 11 3 6 29 22 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
20.10 ChL Zenit-Juventus 0-1
24.10 A Inter-Juventus 1-1
27.10 A Juventus-Sassuolo 1-2
30.10 A Verona-Juventus 2-1
02.11 ChL Juventus-Zenit 4-2
06.11 A Juventus-Fiorentina 1-0
20.11 A Lazio-Juventus 0-2
23.11 ChL Chelsea-Juventus 4-0
27.11 A Juventus-Atalanta 0-1
30.11 A Salernitana-Juventus 0-2
Punti 16 - Vinte 5 - Pari 1 - Perse 4
Gol fatti 13 - Gol subiti 12 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
27 Locatelli M. 20 1460 4 2
12 Alex Sandro 18 1323 5 1
9 Morata 18 1199 4 5
44 Kulusevski 18 600 17 1
1 Szczesny 17 1530 2 -18
19 Bonucci 17 1525 3 3
11 Cuadrado 17 1197 6 2
4 De Ligt 16 1378 4 1
22 Chiesa 16 1090 3 3
14 McKennie 16 1062 6 2
25 Rabiot 15 1038 2 -
30 Bentancur 15 977 7 -
6 Danilo 14 1175 2 -
10 Dybala 14 1043 2 7
20 Bernardeschi 14 791 6 -
18 Kean 13 397 9 2
3 Chiellini 10 687 9 -
5 Arthur 7 166 11 -
2 De Sciglio 6 334 8 -
17 Pellegrini L. 5 267 12 -
8 Ramsey 5 112 10 -
21 Kaio Jorge 5 42 10 -
36 Perin 3 270 17 -4
24 Rugani 3 99 18 -
7 Ronaldo 1 30 1 -
45 De Winter 1 10 4 -
46 Soulé 1 1 2 -
23 Pinsoglio 0 - 20 -
42 Ranocchia 0 - 2 -
34 Fagioli 0 - 1 -
35 Israel 0 - 1 -
47 Miretti 0 - 1 -
39 Aké 0 - - -
- Bonetti A. 0 - - -
53 Brighenti 0 - - -
- Chibozo 0 - - -
- Citi 0 - - -
59 Clemenza 0 - - -
- Compagnon 0 - - -
28 Demiral 0 - - -
37 Dragusin 0 - - -
40 Felix Correia 0 - - -
- Fiumanò 0 - - -
55 Hajdari 0 - - -
- Hasa 0 - - -
- Ledonne 0 - - -
- Leo 0 - - -
- Leone Giu. 0 - - -
- Maressa 0 - - -
54 Marques 0 - - -
56 Mulè 0 - - -
- Nzouango 0 - - -
51 Peeters 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
52 Rafia 0 - - -
- Rouhi 0 - - -
- Savona 0 - - -
58 Stramaccioni 0 - - -
- Turicchia 0 - - -
- Zuelli 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 5 - Centrocampo 10 - Attacco 14
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 27 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 11 (40,74%)
Rigori segnati 6 - Sbagliati 1 - Parati 1
Ammonizioni 37 (20 giocatori)
Espulsioni 0 (0 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.432 Giocate 2.977
2.430 (54,83%) Vittorie 1.639 (55,06%)
1.133 (25,56%) Pareggi 803 (26,97%)
869 (19,61%) Sconfitte 535 (17,97%)
7.967 Fatti 5.210
4.326 Subiti 2.818
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
491 Giocate 1.410
273 (55,60%) Vittorie 849 (60,21%)
108 (22,00%) Pareggi 330 (23,40%)
110 (22,40%) Sconfitte 231 (16,38%)
842 Fatti 2.510
445 Subiti 1.245
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
685 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
545 Chiellini 171 Trezeguet
528 Furino 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
459 Bonucci 115 Baggio R.
450 Salvadore 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
545 Chiellini 107 Dybala
459 Bonucci 52 Morata
268 Dybala 36 Chiellini
250 Alex Sandro 31 Bonucci
239 Cuadrado 21 Cuadrado
170 Bentancur 17 Chiesa
161 Bernardeschi 14 Alex Sandro
155 Morata 10 Bernardeschi
154 Szczesny 10 Kean
104 Rugani 8 Kulusevski
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Titoli vinti

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Allegri Massimiliano291202464354021711
Carcano Carlo Teodoro16111127233871655
Conte Antonio15110234152801015
Parola Carlo21812739524332435
Capello Fabio105682413181812
Herrera Heriberto21510073422651562
Pirlo Andrea5234108108502
Vycpalek Cestmir1577956222571362
Zoff Dino1045334171681022
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Brocic Ljubisa463178102621
Carver Jesse76511411203871
Corradini Giancarlo2002241
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrari Giovanni1674527221
Karoly Jeno92502220176851
Monti Luis Felipe20105537231
Rosetta Virginio1728050423042031
Sarosi Stefancsics Gyorgy61361510139651
Sarri Maurizio52349999541
Violak Jozsef67381217159661
Aitken William John67371614134590
Amaral Paulo Lima43259971320
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Carniglia Canepa Luis Antonio1254317110
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Ferrara Ciro311551146370
Korostelev Julius2011230
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando29176650240
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta e Borel F.612312120
Zaccheroni Alberto2185828340
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2021 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies