Juve
Home page Juve Juve 2021-2022 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Ti piace la nuova maglia della Juventus?
No


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Milan 83 Torino 50
Inter 81 Udinese 44
Napoli 76 Bologna 43
JUVENTUS 70 Empoli 38
Lazio 63 Sampdoria 36
Roma 60 Spezia 36
Fiorentina 59 Salernitana 31
Atalanta 59 Cagliari 29
Verona 52 Genoa 28
Sassuolo 50 Venezia 26
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
21.05 20:45 A Fiorentina-Juve
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
26 53 16 5 5 39 21 C
23 45 13 6 4 38 26 F
2 0 0 0 2 3 6 N
51 98 29 11 11 80 53 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
20.03 A Juventus-Salernitana 2-0
03.04 A Juventus-Inter 0-1
09.04 A Cagliari-Juventus 1-2
16.04 A Juventus-Bologna 1-1
20.04 Ita Juventus-Fiorentina 2-0
25.04 A Sassuolo-Juventus 1-2
01.05 A Juventus-Venezia 2-1
06.05 A Genoa-Juventus 2-1
11.05 Ita Juventus-Inter 2-4
16.05 A Juventus-Lazio 2-2
Punti 17 - Vinte 5 - Pari 2 - Perse 3
Gol fatti 16 - Gol subiti 13 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
9 Morata 48 3205 13 12
11 Cuadrado 45 3306 11 5
25 Rabiot 44 3267 8 -
27 Locatelli M. 42 2965 11 3
4 De Ligt 1 41 3600 9 3
18 Kean 41 1301 29 6
1 Szczesny 40 3600 10 -39
12 Alex Sandro 39 2718 15 2
10 Dybala 38 2524 8 15
20 Bernardeschi 35 1938 16 2
19 Bonucci 33 2727 12 5
6 Danilo 31 2627 5 2
5 Arthur 31 1533 22 -
2 De Sciglio 1 29 1892 17 1
14 McKennie 28 1954 10 4
44 Kulusevski 27 976 22 2
30 Bentancur 26 1585 12 -
3 Chiellini 25 1555 19 -
17 Pellegrini L. 21 1236 26 -
7 Vlahovic 20 1628 2 9
22 Chiesa 18 1203 3 4
24 Rugani 17 1221 33 1
28 Zakaria 13 823 5 1
36 Perin 11 1050 39 -14
21 Kaio Jorge 11 125 23 -
47 Miretti 6 248 15 -
8 Ramsey 5 112 10 -
38 Aké 5 104 15 -
45 De Winter 2 81 11 -
46 Soulé 2 4 14 -
7 Ronaldo 1 30 1 -
56 Palumbo 1 12 1 -
43 Da Graca 1 1 1 -
23 Pinsoglio 0 - 49 -
54 Stramaccioni 0 - 3 -
42 Ranocchia 0 - 2 -
42 Senko 0 - 2 -
34 Fagioli 0 - 1 -
35 Israel 0 - 1 -
41 Nicolussi 0 - 1 -
53 Raina 0 - 1 -
55 Zuelli 0 - 1 -
- Bonetti A. 0 - - -
53 Brighenti 0 - - -
- Chibozo 0 - - -
- Citi 0 - - -
59 Clemenza 0 - - -
- Compagnon 0 - - -
28 Demiral 0 - - -
37 Dragusin 0 - - -
40 Felix Correia 0 - - -
- Fiumanò 0 - - -
55 Hajdari 0 - - -
- Hasa 0 - - -
- Ledonne 0 - - -
- Leo 0 - - -
- Leone Giu. 0 - - -
- Maressa 0 - - -
54 Marques 0 - - -
56 Mulè 0 - - -
- Nzouango 0 - - -
51 Peeters 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
52 Rafia 0 - - -
- Rouhi 0 - - -
- Savona 0 - - -
- Turicchia 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 14 - Centrocampo 21 - Attacco 42
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 33 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 17 (51,52%)
Rigori segnati 8 - Sbagliati 1 - Parati 3
Ammonizioni 92 (25 giocatori)
Espulsioni 2 (2 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.463 Giocate 2.999
2.448 (54,85%) Vittorie 1.652 (55,09%)
1.141 (25,57%) Pareggi 810 (27,01%)
874 (19,58%) Sconfitte 537 (17,91%)
8.018 Fatti 5.247
4.357 Subiti 2.837
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
494 Giocate 1.441
274 (55,47%) Vittorie 867 (60,17%)
109 (22,06%) Pareggi 338 (23,46%)
111 (22,47%) Sconfitte 236 (16,38%)
844 Fatti 2.561
449 Subiti 1.276
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
685 Buffon 179 Boniperti G.
560 Chiellini 178 Bettega R.
552 Scirea 171 Trezeguet
528 Furino 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
475 Bonucci 124 Hansen J.
459 Boniperti G. 115 Baggio R.
450 Salvadore 115 Dybala
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
560 Chiellini 115 Dybala
475 Bonucci 59 Morata
292 Dybala 36 Chiellini
271 Alex Sandro 33 Bonucci
267 Cuadrado 24 Cuadrado
185 Morata 18 Chiesa
182 Bernardeschi 15 Alex Sandro
177 Szczesny 14 Kean
128 Rabiot 12 Bernardeschi
118 Rugani 10 McKennie
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Gol fatti

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Lippi Marcello4052271047471238313
Allegri Massimiliano322220544859124811
Parola Carlo21812739524332435
Carcano Carlo Teodoro16111127233871655
Rosetta Virginio1728050423042031
Conte Antonio15110234152801015
Herrera Heriberto21510073422651562
Vycpalek Cestmir1577956222571362
Carver Jesse76511411203871
Ancelotti Carlo1146333181851011
Capello Fabio105682413181812
Karoly Jeno92502220176851
Ranieri Claudio93463017168960
Zoff Dino1045334171681022
Violak Jozsef67381217159661
Borel Felice Placido64371611142650
Sarosi Stefancsics Gyorgy61361510139651
Cesarini Renato68351815135740
Aitken William John67371614134590
Marchesi Rino89422720133760
Olivieri Aldo68322313118870
Pirlo Andrea5234108108502
Brocic Ljubisa463178102621
Sarri Maurizio52349999541
Deschamps Didier Claude433011289301
Chalmers William4824101486590
Depetrini Teobaldo34189780521
Maifredi Luigi4923121479500
Del Neri Luigi5020191172570
Amaral Paulo Lima43259971320
Puppo Sandro6215272069780
Caligaris Umberto361971059470
Debernardi Guido321112954450
Munerati Federico301271150490
Picchi Armando29176650240
Milano Giuseppe22155249120
Bizzotto Romolo1593347150
Monzeglio Eraldo3614111147410
Ferrara Ciro311551146370
Rabitti Ercole31159742210
Monti Luis Felipe20105537231
Bigatto Carlo22136333141
Bertolini Luigi118213291
Zaccheroni Alberto2185828340
Ferrari Giovanni1674527221
Pezzotti Narciso1072125110
Brocic e Depetrini732220180
Carniglia Canepa Luis Antonio1254317110
Rosetta e Borel F.612312120
Cattozzo Giovanni6123480
Combi Gianpiero1100200
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Korostelev Julius2011230
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2022 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies